Что делать если команда заваливает спринты?



Если команда разработки регулярно не может выполнить запланированные на спринт задачи, это может указывать на несколько потенциальных проблем, таких как нереалистичное планирование, нехватка ресурсов, недостаточные навыки или внешние помехи. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для решения этой проблемы:

Уделите внимание декомпозиции задач. Чтобы улучшить управляемость и оценку задач, старайтесь декомпозировать их так, чтобы на выполнение каждой задачи уходило не более двух дней. Это поможет улучшить видимость прогресса и облегчит быструю адаптацию к изменениям.

В момент проведения ежедневных встреч, уточняйте прогресс по задаче, и убедитесь, что он отличается от предыдущего статуса. Это помогает команде оставаться в курсе текущего состояния проекта и выявлять проблемы на раннем этапе.

Следите за последовательностью взятых в работу задач. Задачи не должны конфликтовать или быть зависимыми друг от друга без необходимости. Это уменьшает риски задержек из-за блокировок или ожидания завершения других задач.

У каждой задачи должен быть приоритет, и разработчики должны выбирать для работы задачи с наивысшим приоритетом. Это помогает обеспечить, что наиболее критические и важные аспекты работы выполняются первыми.

Регулярно пересматривайте и обновляйте приоритеты. Рыночная ситуация, требования клиентов и другие факторы могут меняться, поэтому важно, чтобы приоритеты отражали текущую ситуацию и стратегические цели проекта.

Применяйте визуализацию работы. Используйте доски задач (как физические, так и цифровые) для визуализации работы, текущего состояния задач и приоритетов. Это помогает улучшить общее понимание проекта и способствует более эффективному планированию и координации.

Обеспечьте четкую документацию для каждой задачи. Убедитесь, что каждая задача содержит все необходимые детали, включая цели, требования, критерии приемки и любые другие важные информационные материалы. Это помогает снизить неопределенность и обеспечивает единое понимание целей задачи.

Проведите ретроспективу спринта. Попросите команду обсудить, что шло хорошо, что могло бы быть лучше, и какие уроки можно извлечь из текущего спринта. Цель состоит в том, чтобы идентифицировать корневые причины проблемы.

Пересмотрите процесс планирования. Убедитесь, что в процессе планирования учитываются прошлые достижения команды и что задачи реалистичны. Возможно, стоит уменьшить объем работы, запланированной на спринт, или пересмотреть приоритеты задач.

Оценка задач. Пересмотрите процесс оценки задач. Убедитесь, что команда имеет достаточно информации для оценки сложности задач, и что оценки регулярно корректируются на основе опыта предыдущих спринтов.

Повышение навыков и обучение. Если недостаточные навыки являются проблемой, рассмотрите возможности для обучения и профессионального развития команды.

Улучшение коммуникации. Убедитесь, что в команде есть четкое понимание целей спринта, задач и приоритетов. Регулярные ежедневные встречи могут помочь улучшить коммуникацию и выявить препятствия на раннем этапе.

Управление зависимостями и препятствиями. Помогите команде идентифицировать и устранять внешние препятствия, которые могут замедлять работу, например, зависимости от других команд или ограничения доступа к ресурсам.

Поддержка и мотивация. Убедитесь, что команда чувствует поддержку со стороны управления и что ее усилия признаются и вознаграждаются.

Управление рисками. Разработайте стратегии для идентификации и управления рисками, которые могут повлиять на выполнение спринта.

Регулярный анализ и корректировка процессов разработки позволит команде постепенно улучшать свою производительность и успешно достигать целей спринта.

Поделиться:

Top