Teamlead vs Code



Когда человек первый раз становиться тимлидом, а до этого он был разработчиком, то достаточно долго время его мучает желание снова начать писать код.

Причины, почему тимлид пишет код

У тимлида может возникнуть желание писать код по нескольким причинам:

Недостаток доверия к команде: Если тимлид не доверяет своей команде, он может считать, что лучше сделать все самому, чтобы гарантировать качество работы и соблюдение сроков.

Необходимость контроля: Тимлид может чувствовать необходимость контролировать процесс и результаты работы команды. Писание кода позволяет ему быть более вовлеченным в проект и более информированным о ходе его выполнения.

Ощущение необходимости показать свой профессионализм: Тимлид может считать, что для поддержания авторитета необходимо продолжать писать код и демонстрировать свои профессиональные навыки.

Желание помочь команде: Если у команды возникают проблемы, тимлид может почувствовать, что ему необходимо помочь в решении задач. Написание кода может быть одним из способов решения этих проблем.

Желание оставаться в курсе последних технологий: Тимлид может хотеть оставаться в курсе последних технологий и новых подходов в своей области. Написание кода может быть одним из способов сохранения своей технической экспертизы.

Не знания иных систем контроля: В большинстве случаев, тимлид чувствует себя бесполезным и не знает каким образом он может помочь команде, кроме написания кода. Или боиться применять те практики, чтобы не вызвать гнев команды.

Хотя некоторые из этих причин могут быть понятными, тимлид должен понимать, что его главная роль - руководство командой, и что эффективное использование времени и ресурсов является ключевым фактором успеха проекта. Поэтому, тимлид должен стремиться к тому, чтобы делегировать задачи и помогать команде развиваться, вместо того, чтобы тратить время на писание кода.

Последствия

Если тимлид пишет код, вместо того чтобы руководить командой, могут возникнуть следующие проблемы:

Недостаток ресурсов: Время тимлида является самым драгоценным ресурсом для команды. Если тимлид тратит это время на писание кода, это может привести к нехватке времени на управление командой и решение проблем.

Недостаток лидерства: Тимлид должен быть лидером команды. Если он тратит время на писание кода, то может не оставаться достаточно времени на обучение, наставничество и руководство членов команды. Это может привести к недостаточному развитию команды и ее участников.

Неэффективное использование ресурсов: Тимлид, как правило, имеет больше опыта и знаний, чем остальные члены команды. Использование его навыков на писание кода может быть неэффективным, так как его знания могут быть более полезны для управления проектом и руководства командой.

Ограниченный взгляд на проект: Тимлид, который тратит большую часть своего времени на писание кода, может упустить общую картину проекта и потерять ценные идеи от других членов команды. Это может привести к узкому взгляду на проект и недостатку инноваций.

Потеря контроля: Если тимлид пишет код, то это может привести к потере контроля над проектом и командой. Он может не знать, что происходит в команде, и не уметь оценить риски и проблемы, которые могут возникнуть.

В целом, тимлид, который сосредотачивается на писании кода, может упустить свою главную роль - руководство командой. Он должен постоянно стремиться к тому, чтобы делегировать задачи и обеспечивать эффективное использование ресурсов.

Как перестать писать код

Как тимлиду, у вас есть ответственность за успех проекта и за успех команды. Поэтому, хотя написание кода может быть вам более близким и интересным, вам необходимо сосредоточиться на том, чтобы помогать вашей команде работать эффективно и достигать поставленных целей. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам побороть желание самому писать код:

Примите этот факт как данность. У вас теперь другие должностные обязанности. Вам надо управлять людьми, а не писать код. Это другая профессия.

Сосредоточьтесь на организации и координации работы команды. Определите цели и приоритеты проекта, убедитесь, что каждый член команды знает, что от него ожидается, и помогайте решать проблемы, которые могут возникнуть.

Уйдите на более высокую абстракцию. Перейдите на более высокую абстракцию - это может вам так же контролировать все что происходит с кодом, но будет занимать много меньше времени, чем если бы вы писали код.

Дайте возможность вашей команде проявить свои навыки. Предоставьте вашей команде достаточно времени и пространства для того, чтобы каждый мог проявить свои уникальные навыки и идеи.

Помогайте своей команде решать проблемы. Вместо того, чтобы самому писать код, помогайте своей команде разбираться с проблемами, с которыми они сталкиваются, предлагайте подходы и методы решения этих проблем.

Старайтесь не мешать процессу. Оставайтесь в курсе происходящего, но не становитесь причиной задержек и не мешайте процессу работы команды.

Развивайте свои навыки лидерства. Успешный тимлид должен быть хорошим коммуникатором, уметь мотивировать людей и дать понять, что каждый член команды ценен и необходим.

Найдите себе другие задачи. Если вы чувствуете, что ваше желание писать код мешает вашей работе, попробуйте найти другие задачи, которые могут помочь вам сохранить свою мотивацию и энергию. Это может быть улучшение процесса разработки, тестирование, обучение новым навыкам и т.д.

Помните, что ваша главная задача - помогать вашей команде работать эффективно и достигать поставленных целей. Если вы сосредоточитесь на этом, ваша команда станет более продуктивной, а вы сможете принести большую пользу проекту.

Поделиться:

Top