Типовой стендап



Время 09:11. Никита только что проснулся и говорит: «Вот говно, у меня скучный стендап через четыре минуты, а я голоден.» Он бежит на кухню, выпивает стакан воды, ставит капсулу в кофемашину и ждет. Через пару секунд кофе готов; он берет его и бежит в свою комнату. Он торопливо открывает свой ноутбук.

Удивительно, но его ноутбук запускает обязательное обновление. Никита опаздывает и нервничает. Быстро он берет свой телефон. ВАЙ! Случайно он натыкается на свою чашку и разливает кофе на столе!

Время 09:17. Никита подключается к ежедневной встрече со своего телефона и даже не включает камеру.

Коля: «Привет, Никитос. Мы ждали тебя. Походу, ты проспал»

Никита: «Простите, ребята! У меня были небольшие проблемы, но теперь я здесь. Может начнем?»

В этот момент Никита отключает звук на своем телефоне, бежит в туалет и берет туалетную бумагу, чтобы убрать беспорядок, который он устроил. Он делает что угодно, только не слушает членов своей команды.

Коля: «Давайте начнем. Вчера я исправил проблему с ценовым API, а сегодня я хочу раскатать изменения и взять следующую задача. Костя, передаю тебе слово.»

Костя: «Всем доброе утро. Вчера я не успел сделать половину задач. Сегодня я намерен продолжить работу над механизмом рекомендаций и, возможно, отправить его на ревью. Никита, теперь ты.»

Никита все еще вытирает кофе с своего стола.

Коля: «Никита, если ты говоришь, мы тебя не слышим. Включи микрофон.»

Никита: «Извините, ребят. Я тут немного затупил. Я сделал несколько ревью кода и сделал несколько задач. Сегодня я буду продолжать работу и возьму новые задачи.»

Ксюша (скрам мастер): «Спасибо всем, что рассказали. Ни у кого нет проблем, и мы двигаемся по ганту проекта, так что, думаю, у нас все хорошо. Если не кто не хочет ничего добавить, то давайте пойдем поработаем»

Время 09:27. И никто не понял, зачем все собирались. Никита ничего не слышал. Тем временем Коля и Костя занимались несвязанными задачами и не заботились о коммуникациях друг для друга. Хотя у них у всех есть цель спринта, никто о ней не вспомнил, даже скрам-мастер. ‍


Были у вас такие стендапы? У меня такое было чаще, чем мне этого хотелось бы!

Многие команды до сих пор функционируют не как команда, а как группа людей, работающих сами по себе. В этом случае ежедневный скрам ничем не поможет.

Общие антипаттерны, следующие:

Никто не говорит о цели спринта: каждый член команды приследует свои цели. Каждый сосредотачивается на завершении своих задач в спринте. У команды может быть цель спринта, но она либо не раскрыта, либо никому до нее нет дела.

Стандартные вопросы. Скучный стендап проходит тогда, когда разработчики сосредотачиваются на ответах на стандартные вопросы. Это своего рода отчет о состоянии для команды, но проблема в том, что отчет не кого не интересует. А после Daily каждый идет решать свои проблемы.

Нет обратной связи: ни у кого не хватает смелости одернуть коллегу. Команда живет в ложной гармонии. Например, в первый день спринта разработчик говорил: «Я сделаю эту задачу сегодня и отправлю ее на ревью в конце дня. Затем на второй и третий день разработчик говорит одно и то же, задача остается незавершенной, и его никто не критикует и не предлагает ему помочь.


По итогу мы хвалим: когда наступает период раздачи материальных благ, мы про данные инциденты забываем. И начинаем говорить о человеке, как отдельном человеке. Забывая какой “вклад” он сделал в работу команды. И как он помог достичь общих целей.


Так не должно быть. Правильный ежедневный стендап должен решать проблемы, а члены команды должны реагировать на них и делать все, чтобы достичь цели спринта.


Поделиться:

Top