Блог и что это может дать



В нашей жизни часто возникают ситуации, когда надо испытать себя, проверить способности и выяснить, на что способны. Поиск приключений на шею. Таким испытаний стал собственный челлендж - писать каждый день в телеграмм канал.

Год назад поставил перед собой цель - создавать пост каждый день в течение года. Мотиваций было несколько: во-первых, хотел испытать свои способности в постоянной публикации контента, а во-вторых, хотелось создать собственный справочник по интересующей тематике, на который впоследствии ссылаться.

Выбор пал на телеграмм канал, потому что уже попробовал создать собственный сайт и столкнулся с проблемой настройки и поддержки. Я понимал, что трачу слишком много времени на создание и совершенствование сайта, вместо того чтобы сосредоточиться на создании контента. Телеграмм канал оказался простым и удобным в использовании инструментом, который не требовал много времени и усилий.

Конечно, писать каждый день — это непросто. Иногда сталкивался с “творческим кризисом” и не мог придумать, о чем написать. Но нашел методы, которые помогали преодолевать этот кризис. Начал создавать посты на 1–3 недели вперед, а также читать книги и блоги других авторов. Это давало передышку, и дарило возможность находить идеи для нового материала.

Большинство тем зарождаются, после проведения 1-on-1 с репортами. Слышишь боли и готовишь материал по данной теме. Естественно, не каких имен и опознавательных знаков не публиковалось. Иногда это проблемы, которые сам видел в команде и то, как их решал.

Отдельно отмечу, что за год настолько втянулся, что теперь, когда “обязательств” нет, тянет писать и искать идеи для нового материала. Да еще и хочется писать в корпоративный блог, выступать на конференциях и заниматься комплексным материалом.

За год появились новые знакомые, которые делились мнением на публикуемые темы, а также те, для кого стал ментором, а для кого то менти. Нетворкинг - получился не плохим.

После года ведения телеграмм-канала возникла необходимость в разностороннем формате для размещения контента. Телеграмм тяжело структурировать, искать по нему и публикации ограничены по размеру. Поэтому решил завести собственный сайт.

Сайт дает больше для организации контента - иные структуры, объем контента. Главное отдельный источник трафика, того, чего так не хватает в телеграмме. На сайте можно публиковать большие статьи, организовывать материал в категории и тематические разделы. Тем самым упрощая поиск и доступность к материалу.

Телеграмм-канал первый опыт, и остается частью моего контента. Канал дает быстро и легко публиковать заметки, которые не требуют подготовки и обработки. И пока аудитории выше в телеграмм канале.

Понимаю, что развитие сайта — процесс, который займет много времени. Приоритет — структура контента и удобство использования. Хочу создать Базу знаний, который будет полезен для читателей и коллег. Возможно, возведу это в новый челендж для себя.

Коллегам бы советовал завести блог или ТГ-канал, так как это дает профессиональные преимущества:

  • Углубляют знания, в темах, о которых пишешь
  • Структурирует знания
  • Хобби, которое приносит удовольствие
  • Новые знакомства

Отдельно отмечу, что ежемесячно, получаю приглашения рекрутеров, которые уже ссылаются на мой блог. И даже если общение с рекрутером перерастает во встречу, то очень интересно обсуждать темы и материал из блога и применяемость в той или иной ситуации.

Менторство, возникает как побочный эффект блога, появляются предложения стать ментором (главное, чтобы не спонсором). А менторство, развивает еще в ускоренном темпе, чем даже развитие блога. Ну и это дает не денюжки для хобби.

Вот такой опыт получился. Советую завести профессиональный блог, хуже не сделает, а пользы много.

Поделиться:

Top